Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Академику РАН Семёну Соломоновичу Герштейну - 90 лет!

 

13 июля 2019 года исполнилось 90 лет выдающемуся физику-теоретику академику РАН Семёну Соломоновичу Герштейну, внесшему своими работами фундаментальный вклад в атомную физику, физику частиц и астрофизику.

 

В 1955 года С.С. Герштейн совместно с Я.Б. Зельдовичем открыл фундаментальный закон природы – закон сохранения векторного тока в слабых взаимодействиях, сыгравший важную роль при создании теории электрослабых взаимодействий. Ими также замечена связь физики элементарных частиц и космологии - из космологических данных получен верхний предел массы нейтрино. С.С. Герштейну принадлежат важные результаты в области мюонного катализа ядерных реакций, мезоатомной и мезомолекулярной физики, астрофизики, физики мюонов и нейтрино, физики слабых и сильных взаимодействий, адронной спектроскопии. С.С. Герштейн - автор свыше 250 научных публикаций и 3 открытий. С 1963 года Семён Соломонович работает в отделе теоретической физики нашего Института. На протяжении многих лет Семён Соломонович занимается преподаванием физики в МФТИ.

 

Вклад С.С. Герштейна в науку отмечен государственными наградами и престижными научными премиями. Семёну Соломоновичу вручена Золотая медаль имени Л.Д. Ландау, присуждаемая Российской академией наук с 1993 года за выдающиеся результаты в области теоретической физики, включая физику ядра и элементарных частиц.

 

Сотрудники Института сердечно поздравляют Семёна Соломоновича с юбилеем и желают ему здоровья и новых творческих достижений!