Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Работники НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ приняли участие в проведении соревнований среди добровольных пожарных формирований

 

Работники НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ приняли участие в соревнованиях за звание лучших добровольных пожарных формирований объектов, охраняемых ФГКУ «Специальное управление ФПС № 88 МЧС России», которые прошли 15 августа 2023 года на базе специальной пожарно-спасательной части № 121. Готовность к оперативным действиям в экстремальной обстановке добровольцы демонстрируют второй год подряд. Соревнования проводились в целях обмена опытом работы среди лучших добровольных формирований охраняемых объектов, повышения готовности и отработки профессиональных приемов на практике, популяризации пожарного дела среди работников и служащих организаций, а также учащихся образовательных учреждений города Протвино с профильной направленностью. На данное мероприятие были приглашены представители объектов, охраняемых специальным управлением, из числа руководства предприятий и командиров войсковых частей.

В ряды участников данного соревнования вошли представители самых разных профессий: инженеры, слесари, охранники, связисты, офисные работники, военнослужащие и многие другие. Команды, участвующие в соревнованиях были разделены на две основные группы. Первая группа состояла из трёх команд от охраняемых объектов, участниками которых являлись военнослужащие следующих организаций: ЦОИ «Энергия» ФСО России (г. Ступино), войсковая часть 54985 ФСО России  (п. Юхнов-1, расположенный на территории Юхновского района Калужской области) и войсковая часть 3512 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, осуществляющая охрану предприятия ФБУН ГНЦ ПМБ (п. Оболенск). В состав второй группы из четырёх команд вошли работники охраняемых предприятий: НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ (г. Протвино), АО «РАТЕП» (г. Серпухов) и АО «КБП» (г. Тула).

От НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ были представлены к участию в соревнованиях две команды: охрана объекта и общая сборная команда по Институту.

Соревнования среди добровольцев, участвующих в состязаниях, проводились в два этапа. Первый этап – теоретическая часть, в ходе которой свои знания смогли проверить по одному наиболее подготовленному участнику из каждой команды. Второй этап – пожарная эстафета, в ходе которой участники отрабатывали практические навыки по ликвидации возможных пожаров, одевали на скорость экипировку, тушили огонь, присоединяли пожарные рукава и поражали мишень напором воды из пожарного ствола.

Все команды работали слаженно и успешно справились с препятствиями эстафеты. На всех этапах участники показали настоящую командную работу и замечательные результаты.

Памятную статуэтку «Лучший огнеборец» заслужил Иванов Сергей (охрана объекта НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ).

По итоговому времени эстафетного забега общая сборная команда НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ заняла 3-е место. Победители были торжественно награждены призовыми кубками, медалями и грамотами.