Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Делегация ИФВЭ приняла участие в III Конгрессе молодых ученых

 

Делегация молодых специалистов и членов дирекции нашего Института приняла участие в мероприятиях III Конгресса молодых ученых, который состоялся 28-30 ноября 2023 г. на федеральной территории «Сириус», г. Сочи. Главная тема Конгресса - "Пространство возможностей и развития".

 

В центре внимания природоподобные технологии. Россия — первая страна в мире, которая занимается их разработкой. Они основаны на принципах природы, не наносят урон окружающей среде и существуют с ней в гармонии.

 

Конгресс молодых ученых — одно из ключевых событий десятилетия науки и технологий. Он отражает основной вектор усилий, направленных на поддержку научной деятельности. Основная их цель - формирование условий и инфраструктуры для повышения интереса молодежи к науке и создания прорывных разработок на ключевых направлениях научно-технологического развития России. А основная прикладная задача конгресса - демонстрация достижений российской науки, созданных в сотрудничестве с промышленными предприятиями, бизнесом и государством.

 

На конгрессе создано выставочное пространство общей площадью около 6000 квадратных метров, на котором рассказывается о реализации национальных и региональных научно-технологических проектов.

 

Один из ключевых треков выставки - деятельность Научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) - рассказывает о ведущих научных решениях, технологиях и продуктах, созданных участниками НОЦ на основе партнерства науки и образования с бизнесом, отвечающих задачам развития регионов.

 

Важно:

 

Конгресс молодых ученых - ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное - молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Организаторами III Конгресса молодых ученых выступают Фонд "Росконгресс", Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий - АНО "Национальные приоритеты".